ТЕМА: УСТАНОВЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ (РФ): 14-18 и ПОСЛЕ 18
1 год 6 мес. назад #5740
  • Anna
  • Anna аватар
Официально на вопросы отвечает руководитель, главный эксперт по медико-социальной экспертизе Т.А.Аникеева, ФКУ "Главное бюро МСЭ по Пермскому краю".
5 июня 2018 года

ВОПРОС 1:
- В ноябре будем проходить МСЭ 4 раз. Ребенку 7 лет (на момент прохождения будет 6-ой год болезни).
На какой срок сейчас будет устанавливаться инвалидность? Только до 14 лет или до 18 лет? Какая сейчас уже выработана практика?

ОТВЕТ:
По ситуации, описанной в вашем вопросе, категория "ребенок-инвалид" будет установлена при очередном освидетельствовании сроком до 18 лет.

ВОПРОС 2:
- Уточните, какие пункты приказов теперь распространяются на детей-инвалидов с 14 до 18 лет, как первично выявленных, так и со стажем заболевания (у нас срок установлен до 01.05.19, стаж будет 3 года).

ОТВЕТ:
Установление инвалидности детям с сахарным диабетом в возрасте 14-18 лет регламентировано п.11.2.10.2 Приказа Министерства Труда и социальной защиты РФ от 17.12.2015 №1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
Однако в Пермском крае на протяжении многих лет СЛОЖИЛАСЬ ПРАКТИКА установления категории "ребенок-инвалид" при сахарном диабете у детей сроком до 18 лет В СВЯЗИ С ЛАБИЛЬНОСТЬЮ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ, НЕЗАВИСИМО ОТ СТЕПЕНИ ИМЕЮЩИХСЯ ОСЛОЖНЕНИЙ.

ВОПРОС 3:
- Есть ли основание получить в 18 лет продление инвалидности бессрочно, если стаж заболевания и «детской» инвалидности 10 лет, диагноз 10.7 (СД со множественными осложнениями, в том числе сенсорно-моторная полинейропатия и нефропатия в стадии протеинурии; хроническая болезнь почек хбп, С1, А3), указано, что прогноз неблагоприятный и проводимые реабилитационные мероприятия неэффективны. Из сопутствующих - артериальная гипертензия II степени.
Почему дали 3 группу всего на 1 год (26.04.2018) во взрослом бюро МСЭ? Неужели каждый год к ним ходить на переосвидетельствование? В детской сети давали сроком 2+2+2+4 года.

ОТВЕТ:
Установление группы инвалидности по достижении возраста 18 лет регламентировано п.11.2.1 Приказа Министерства Труда и социальной защиты РФ от 17.12.2015 №1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", зависит от стажа заболевания, наличия осложнений и степени их выраженности, сопутствующих заболеваний.
Решение по установлению инвалидности принимается в ходе освидетельствования в каждом конкретном случае индивидуально.
Возможно при определенных условиях установление инвалидности без срока освидетельствования. Необходимо, чтобы при подготовке направительных документов на МСЭ, больной был полностью обследован с с целью выявления возможных осложнений течения заболеваний и степени их выраженности.

Комментарий автора вопроса номер три:
"По моему третьему вопросу ответ "ни о чём". Все осложнения за полгода до переосвидетельствования были подтверждены неоднократными обследованиями, в том числе во время госпитализации в федеральную клинику. Общее время госпитализации за последний год более 50% времени, то есть более полугода суммарно ребёнок находился в стационаре.
Во время МСЭ отметили в документах, что степень утраты функции со стороны эндокринной и мочеполовой системы 40%. По новым правилам, внесённым изменениям в Приказ должны были дать бессрочно.
Ответ неясный, обтекаемый, неконкретный."

ВОПРОС 4:
- Под какой пункт теперь попадают дети, которым ещё нет 14 лет, со стажем болезни 5 и более лет и у которых есть осложнения? В Постановлении №339 от 29 марта 2018г. речь идёт об установлении инвалидности до 14 лет при первичном освидетельствовании.

ОТВЕТ:
В соответствии с действующим законодательством детям в возрасте до 14 лет:
- при ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании категория "ребенок-инвалид" устанавливается СРОКОМ ДО 14 ЛЕТ,
- при ПОВТОРНОМ освидетельствовании по окончании срока инвалидности независимо от стажа заболевания будет рассматриваться вопрос об установлении инвалидности сроком до 18 лет.
***

Установление инвалидности детям при сахарном диабете по-прежнему остается мультифакторным процессом, и один из факторов - человеческий. В частности, как мы видим из официальной переписки, по мнению эксперта - есть возможность установления категории "ребенок-инвалид" до 18 лет практически по диагнозу. То есть при возможности доказать на комиссии, что диабет имеет лабильное течение (что, собственно, проистекает из сути самого этого эндокринного нарушения, но почему-то многим специалистам остается неочевидным), независимо от степени имеющихся осложнений.
К сожалению, после 18 лет ситуация резко меняется не в пользу пациента, что явно иллюстрирует ответ на третий вопрос.
Надеемся, что публикация данной переписки поможет вам в подготовке документов и общении со специалистами МСЭ в ваших регионах.
Желаем всем прекрасной компенсации и поддержки государства.

h8abacf0_2018-06-09.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гарантия качества
Лучшая цена на всем рынке
Бесплатная и быстрая доставка

Максимальные сроки годности
Мы работаем без выходных
Удобные способы оплаты